Wir über uns
Fewo "Susanne"
Fewo "Anna-Sophie"
Fewo "Elisabeth"
Anfahrt/Umgebung

 

Autobahnanschlüsse

A96 / Lindau - München / Ausfahrt Landsberg am Lech - Ost und weiter Richtung Weilheim

A95 / München - Garmisch-Partenkirchen / Ausfahrt Starnberg und weiter Richtung Weilheim / Weilheim - Richtung Landsberg am Lech

A95 / München - Garmisch-Partenkirchen / Ausfahrt Seeshaupt und weiter Richtung Weilheim / Weilheim - Richtung Landsberg am Lech

 
 

 

 

Freizeit und Umgebung:

 

 

Wessobrunn

Wessobrunn liegt auf einer Anhöhe (701 Meter ü.M.) zwischen Wiesen und Wälder des Pfaffenwinkels.  Der geschichtstrechtige Ort mit ca. 800 Einwohnern hat neben dem bekannten Benediktinerkloster, das von Herzog Tassilo III. gegründet wurde, dem Glockenturm "Grauer Herzog", dem Quellenhaus, der Mariengrotte und der Tassilolinde viel zu entdecken. Eine schöne Sage zur Gründung des Ortes, die bekannte Stukatorenfamilien (Dominikus Zimmermann, Johann Schmutzer, etc.) und das Wessobrunner Gebet als eines der bedeutsamstem deutschen Gebete machen diesen Ort einzigartig. 

 

www.wessobrunn.de

www.pfaffen-winkel.de

 

 

 

Paterzell

Einer der größen Eibenwälder Europas befindet sich in unserer Gemeinde und ist nur wenige Autominuten oder durch eine schöne Wanderung zu erreichen. Der Eibenpfad ist für Groß und Klein ein wunderschönes Erlebnis.

 

  

Schlösser und Museen

 

Wessobrunn als idealer Ausgangspunkt für zahlreiche Sehenswürdigkeiten:


               Schloß Neuschwanstein www.neuschwanstein.de

                Schloß Hohenschwangau www.hohenschwangau.de

            Schloß Linderhof www.linderhof.de

            Wieskirche www.wieskirche.de

        Kloster Andechs www.kloster-andechs.de

       Freilichtmuseum Glentleiten www.glentleiten.de

        Buchheim Museum www.buchheimmuseum.de

 

Baden

Engelsriedersee ein kleiner Moorsee nur 3 km entfernt!

          Ammersee: http://diessen.de/der-ammersee.html

            Starnberger See: www.sta5.de

           Staffelsee: www.staffelsee.de

                Rigi-Rutsch´n, Peißenberg www.peissenberg.de

                Plantsch, Schongau www.plantsch-schongau.de

                Trimini, Kochel www.kristall-trimini-kochel-am-see.de

                Wellenberg Oberammergau www.wellenberg-oberammergau.de

                Alpamare, Bad Tölz www.alpamare.de

                Königliche Kristalltherme, Schwangau www.kristalltherme-schwangau.d

Therme Bad Wörishofen www.therme-badwoerishofen.de

 

                        Freizeitparks und Indoorhallen

                       Freizeitpark-Märchenwald im Isartal, Wolfratshausen  www.maerchenwald-isartal.de

                         Märchenwald Schongau www.schongauer-maerchenwald.de

                        Skyline Park, Bad Wörishofen www.skylinepark.de

Hoppolino, Weilheim www.hoppolino.de

 

 Klettern

                       Kletterwelt Trifthof, Weilheim  www.kletterhalle-weilheim.de

 

   

 

 

Familie Mag | Telefon 08809/212 oder 0176/64153300